В гармонии с миром

22 июня 2023 года в 17.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, и гимназия №75 г. Минска им. П.В. Масленикова приглашают на открытие выставки живописных и графических работ по итогам пленэра 2023 года «В гармонии с миром». Выставка посвящена Году мира и созидания.

Гимназия №75 г. Минска им. П.В.Масленикова развивает художественное направление и обучает талантливых учащихся рисунку, живописи, композиции, архитектурному макетированию, дизайну, графике и фотографии. Более десяти лет для учащихся художественного направления проводятся пленэры. Изначально это были кратковременные пленэры на территории гимназии, затем стали осуществляться выходы в ближайшие скверы и парки города. С 2019 года под руководством учителей изобразительного искусства группа учащихся начала посещать один из красивейших уголков столицы – Лошицкий усадебно-парковый комплекс.

На выставке представлено 15 графических и живописных работ учащихся 5–8 и 10 классов Березинец Софьи, Герилович Эвелины, Госсуба Надима, Жигуновой Марии, Жуковой Полины, Малаховской Миланы, Мартысевич Елизаветы, Огоньковой Анастасии, Пекун Карины, Повпе Анны, Свиридович Виктории, Сипач Арсения, Строк Дарьи, Хаткевич Софьи.

Ключевой темой стало изображение архитектурных достопримечательностей и красоты природы, тишины и яркости этого парка и сочности цветущих растений. Краски родного города позволят всем посетителям выставки зарядиться теплыми чувствами мира и гармонии, любви к прекрасной Беларуси. Юные художники убеждены, что каждая работа способна воодушевить зрителя, обратить внимание на красоту окружающего мира и созидание.

Вход на выставку по входному билету в музей.