Тематические экскурсии с танцевальным мастер-классом


Музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает в усадебный дом на экскурсии с танцевальным мастер-классом «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.», «Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.» и «Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского».

Экскурсия «Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.» расскажет о Лошице Прушинских. Во время экскурсии узнаете о Лошицком имении в период владения Прушинскими: когда был построен усадебный дом, об особенностях планировки и других его тайнах. Сюжеты из бальной жизни города приведут Вас в популярное место проведения таких мероприятий – дом Гейдукевича. Дом с буфетной, биллиардной и большой танцевальной залой вмещал до 150 человек. Среди фаворитов танцевальных программ белорусская полька и кадриль, основные шаги и фигуры которых предлагаем изучить. Сюрпризом станет изучение изящного гавота!

Во время экскурсии «Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.» узнаете, какие артисты приезжали в Минск и чей дом стал центром бальной жизни города. Посетителей удивит тот факт, что Минск стал вторым после Санкт-Петербурга городом, в котором поставили оперу «Аида» Дж. Верди. В танцевальной части предлагаем станцевать падеспань, па-де-катр и падеграс. Узнаете, как появились эти танцы, где впервые их станцевали, какие движения в основе их хореографии.

На экскурсии «Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского» узнаете о первых владельцах Лошицкого имения – представителях древнего белорусского рода князей Друцких-Горских, об истории усадьбы в период владения Прушинскими: когда был построен усадебный дом, об особенностях его планировки. На мастер-классе разучите основные шаги и фигуры танцев бранль, белорусская полька, падекатр.

Запись на экскурсию (группы до 20 человек) возможна по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Сменная удобная обувь обязательна.

Расписание экскурсий:

«Один день из жизни Лошицы в XVIII – середине XIX вв.»
14 апреля, 12.00

«Музыкальная жизнь Минска губернского и Лошицы в 1890-е – 1910-е гг.»
21 апреля, 12.00

«Лошицкая усадьба – жемчужина Минска губернского»
7 и 28 апреля, 12.00

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

Входной билет:
15.00 – для взрослых
8.00 – для учащихся и студентов

2364