Три века русского романса

18 апреля в 15.00 в музее «Лошицкая усадьба» состоится мероприятие с музыкальной программой «Три века русского романса», организованное совместно с «Музыкальной гостиной» Белгосфилармонии.

Русский романс — это уникальный жанр, для которого важен не только красивый голос, драматический талант, но и нечто особенное, что позволяет исполнителю создавать неповторимую волшебную атмосферу. Именно таким даром обладает солистка Большого театра Республики Беларусь Наталья Акинина.
Сформировавшийся в начале ХІХ века русский романс, к середине столетия, начал звучать и в белорусских усадьбах. Сентиментальные и нежные произведения русских композиторов стали частью культурной жизни губернского Минска.
В программе прозвучат классические романсы ХІХ века А. Варламова, П. Булахова, М. Глинки, а также незабываемые романсы композиторов ХХ века – И. Шварца, М. Таривердиева и А. Петрова. Особое внимание уделяется романсам из репертуара Изабеллы Юрьевой (1899-2000), которая стала воплощением целой эпохи в истории русского романса.
Представляет программу и играет на рояле известная белорусская пианистка Татьяна Старченко.

Билет дает право посещения экспозиции усадебного быта.
Возможна бронь билетов по телефону.

«Музыкальная гостиная» – это уникальные авторские программы, в которых представлена насыщенная палитра музыкальных жанров: сольные инструментальные концерты, камерно-инструментальная, камерно-вокальная, симфоническая музыка. Художественный руководитель – Татьяна Старченко.

Музей «Лошицкая усадьба» 18 апреля, воскресенье Входной билет:
проезд Чижевских, д. 8-2 15.00 10 руб. – взрослые
территория Лошицкого 8 руб. – студенты