Бальная культура Минска губернского. Практические заметки


11 февраля 2023 года в Минской городской ратуше с 13.00 до 15.00 состоится мероприятие «Бальная культура Минска губернского. Практические заметки».

ХІХ век вошел в историю губернского Минска эпохой балов и танцевальных вечеров. «Танцевальные вторники и четверги» в Верхнем городе в домах известных минских фамилий редко кто пропускал. На балы в дом губернатора или городскую управу стремились приехать не только минчане, но жители со всей Минской губернии.

Мероприятие «Бальная культура Минска губернского. Практические заметки» – это просветительский проект, в рамках которого музейные специалисты, музыканты и мастера бальной хореографии будут знакомить слушателей со светским этикетом, музыкальной культурой и танцевальной техникой популярных в ХІХ в. танцев, некоторые из которых сегодня уже забыты.

Первое мероприятие проекта «Бальная культура Минска губернского. Практические заметки» посвящено правилам составления приглашений на бал, инструментальной музыке и танцевальным программам начала ХІХ в. и состоится в Минской городской ратуше, уникальном памятнике архитектуры и истории XVI – XIX вв.

Из видео-презентации «Бальная культура Минска губернского» участники мероприятия узнают минские адреса, по которым проводили балы и танцевальные вечера; примут участие в мастер-классе «Составляем приглашение на бал».

Продолжит мероприятие «Музыкальный пролог». Прозвучит музыка ХІХ в. в исполнении солистов ансамбля скрипачей «Каприс» при Минском государственном музыкальном колледже им. М.И.Глинки.
Завершит мероприятие урок бальной хореографии от студии «Чвановдэнс», где участники познакомятся с отдельными элементами танца – реверансом, скользящими шагами вальсового квадрата, плие и основными шагами менуэта, сменой мест и обводящими шагами кадрили.

В заключении – тест «Знаете ли Вы бальный этикет?». Итоги теста будут подведены на предстоящем «Балу цветов», который состоится 4 марта 2023 г. в музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска.

Заказ билетов на мероприятие возможен по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Дресс-код – Коктейль.
И не забудьте захватить любимый бальный аксессуар!

Минская городская ратуша
Площадь Свободы, 2А
территория Верхнего города
(017) 396 18 86
minskmuseum.by

11 февраля (суббота)
13.00 – 15.00

Входной билет:
12.00 бел. руб.

107